На PV диаграмме изображающая точка, двигаясь прямолинейно, переместилась из положения А(50000 Па;

2м3) в положение В(300000Па; 2м3). Какую работу совершил газ? Помогите, пожалуйста, решить задачу с подробным ответом.

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Роман.

Ответ:

Ноль

Объяснение:

Изобразим этот процесс на pV-диаграмме. Хорошо видно, что этот процесс происходит при постоянном объеме, т.е. является изохорным процессом. Работа газа определяется выражением

A_1_2=\int\limits^{V_2}_{V_1} {P(V)} \, dV =P\Delta V

Но так как объем газа не меняется (V_1=V_2) то и работа A=p\Delta V=p(V_2-V_1)=p*0=0 , равна нулю.

Прийти к этому выводу можно и другим путем - работа газа при расширении совпадает с площадью под графиком процесса в pV-координатах. Площадь под отрезком равна нулю.