Аргон находится в закрытом сосуде объемом 0, 0041 м3. При нагревании на 150 квнутренняя энергия

газаувеличивается на 400 Дж. Определите плотность газа.Молярная масса аргона М — 0, 04 кг/моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.

Ответ:

\rho=2,087 кг/м³

Объяснение:

Дано:

V=0,0041 м³

\Delta T=150~ K

\Delta U=400 Дж

M=0,04 кг/моль

\rho-?

Решение:

Внутренняя энергия одноатомного газа:  U=\frac{3}{2}\cdot\frac{m}{M} \cdot R\cdot T

Изменение внутренней энергии одноатомного газа:

\Delta U=U_2-U_1=\frac{3}{2}\cdot\frac{m}{M} \cdot R\cdot T_2-\frac{3}{2}\cdot\frac{m}{M} \cdot R\cdot T_1=\frac{3}{2}\cdot\frac{m}{M} \cdot R\cdot (T_2-T_1)=\\ \\ =\frac{3}{2}\cdot\frac{m}{M} \cdot R\cdot \Delta T

Масса газа:  m=\frac{2\cdot M\cdot \Delta U}{3\cdot R\cdot \Delta T}

Плотность газа:   \rho=\frac{m}{V}=\frac{\frac{2\cdot M\cdot \Delta U}{3\cdot R\cdot \Delta T}}{V}=\frac{2\cdot M\cdot \Delta U}{3\cdot V\cdot R\cdot \Delta T}  =\frac{2\cdot 0,04\cdot 400}{3\cdot 0,0041\cdot 8,31\cdot 150} \approx 2,087(кг/м³)