До какой температуры нагреется кусочек олова массой 10 г, взятый при температуре 20 градусов, при

передаче ему от паяльника количества теплоты 57 кДж?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 10 г = 0,010 кг

t₁ = 20°C

Q = 57 кДж = 57 000 Дж

c = 230 Дж / (кг·°С)

________________

t₂ - ?

1)

Количество теплоты, необходимое для плавления олова, взятого при температуре плавления:

Q₁ = λ·m = 0,59·10⁵·0,01 = 590 Дж

2)

Количество теплоты, необходимое для нагревания олова до температуры плавления (tпл = 232°С)

Q₂ = c·m·(tпл - t₂) = 230·0,01·(232-20) ≈ 490 Дж

3)

Суммарное количество теплоты на нагревание и плавление:

Q₁₂ = Q₁ + Q₂ = 590 + 490 = 1 080 Дж

4)

На нагревание жидкого олова:

Q₃ = Q - Q₁₂ = 57 000 - 1 080 ≈  56 000 Дж

5)

Температура:

t₃ = tпл + Q₃ / (c·m)

t₃ = 232 + 56000/(230·0,010) ≈ 25 000 °C

Дикие цифры!!! Это какой же паяльник выдержит эту температуру?....

Ошибка в условии!!!

Отвечает Боровський Саша.
Q=m1c1(t-t1)
57000=0,01*230(t-20)
57000=2,3t
t=24782 градуса Цельсия
(Все значения для вычисления взяты в системе СИ, поэтому 10 г=0,01 кг, а 57 кДж=57000 дж