Орудие массой 7000 кг движется по горизонтальной поверхности. Из орудия в горизонтальном

направлении вылетает снаряд массой 22 кг со скоростью 300 м/с относительно Земли, после чего орудие приобретает скорость 6 м/с. Найти скорость орудия до выстрела, если направления скоростей движения снаряда и орудия противоположны.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:

5,1 м/с

Объяснение:

Согласно з-ну сохранения импульса на проекцию Ох

MV1 + 0 = MV1' - mV2

V1 = (MV1' - mV2)/M = (7000*6 - 22*300)/7000 = 5,1 м/с