Положительный точечный заряд величиной 2q находится на прямой, соединяющий положительные точечные

заряды q и q3, точно посередине между ними . Как и во сколько раз изменится, действующая на заряд q, если остальные два заряда поменять местами

Ответы на вопрос

Отвечает Манохина Таня.

Ответ:

Объяснение:

Пусть расстояние между соседними зарядами равно а.

Сила, действующая на заряд q:

F₁ = k·q·(2q) / (a)² + k·q·(3q) / (2a)² = 11·k·q² / (4a²)

Поменяем заряды 2q и 3q местами.

F₂ = k·q·(3q) / (a)² + k·q·(2q) / (2a)² = 14·k·q² / (4a²)

Находим:

F₂ / F₁ = 14/11 ≈ 1,3 раза