лампа массой m=800 г подвешена на двух пружинах, которые были отрезаны от одной и той же длинной

пружины. длина меньшей пружины в нерастянутом состояние l=20см. Жесткости пружин равны k=30 и 3k. На каком расстояние от потолка висит лампа?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) Для начала определим общую жесткость двух пружин. Приложим к нижней пружине силу F и дождемся пока система растянется и придет в равновесие. Тогда на нижнюю пружину со стороны верхней действует такая же сила F (второй закон Ньютона), но по третьему закону Ньютона на верхнюю пружину будет действовать такая же сила по модулю, то есть F. Суммарное удлинение: \frac{F}{k}+\frac{F}{3k}=\frac{F}{k_{sys}}, откуда общая жесткость равна k_{sys}=\frac{3k}{4}.

2) Мысленно разделим целую пружину на n одинаковых частей. Точно так же приложим силу F. Тогда, очевидно, в силу однородности пружины каждая часть растянется на одинаковую длину. Выберем первые m частей, считая сверху. Получим две пружины, верхняя состоит из m частей, а нижняя — из n-m. Из предыдущих соображений ясно, что жесткости этих пружин соотносятся обратно пропорционально их длинам. Поскольку в нашем случае пружины сделаны из одной большой, то к ним применимы эти рассуждения. Поэтому длина большей пружины в нерастянутом состоянии равна 20*3=60 см. Общая длина равна 80 см. Пружина растянется на \Delta x=\frac{mg}{k_{sys}}=\frac{4mg}{3k} = 16/45\; \textbf{m}. Итого: 0,8\;\textbf{m}+16/35\;\textbf{m}\approx1,16\;\textbf{m}