Электролиз продолжался 4 часа, при этом на катоде выделилось 16 g серебра. Электрохимический

эквивалент серебра 1,118 mg/C. Чему равна сила тока (А) электролиза?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Айзере.

Ответ:

Объяснение:

m= 16 г

k= 1,118 мг/с = 1,118 *10^-3 г/с

t - 4 ч = 14400 с

I -?

Согласно закону Фарадея, масса вещества, осаждённого на электроде при электролизе, прямо пропорциональна количеству электричества, переданного на этот электрод:

m= k*Q   где Q — количество электричества

Количество электричества  вычисляется по формуле:

Q = I × t

отсюда находим чему равна сила тока:

I= m/kt= 16/1,118 *10^-3 * 14400 = 16/16,0992= 0,994 А