1. Кусок меди массой 200 г, имеющий начальную температуру 32С положили в холодильник и оно передало

10 кДж теплоты. Вычислите начальную температуру (c = 400 Дж/кг*К) 2. На концах участка цепи напряжение равно 15 В, сила тока в цепи 2.5 А. За какое время ток совершит работу 300 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.

Ответ:

1)t(к)= -93°С

2)t=8c

Объяснение:

1) Дано:

m=200г=0,2кг

t(н)=32°С

Q= -10000Дж

с=400Дж/кг×°С

------------------------

t(к)= ?

-Q=с×m(t(к)-t(н))

t(к)-t(н)= -Q/c×m

t(к)-t(н)= -Q/c×m+t(н)

t(к)= -10000Дж/400Дж/кг×°С ×0,2кг+

+32°С= -125°С+32°С= -93°С

2)Дано:

U=15В

I=2,5A

А=300Дж

------------------

t= ?

A=U×I×t

t=A/U×I=300Дж/15В×2,5А=8с