С какой скоростью движется тело, если его длина уменьшилась на 20%? с – скорость света в вакууме.


Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:

0,6с (60% от скорости света)

Объяснение:

Лоренцево сокращение длины

l'=l\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }

или (если длина сократилась на 20%, то она составляет 80% от исходной и их отношение равно 0,8)

\frac{l'}{l}=\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }=0.8

Найдем скорость

1-\frac{v^2}{c^2}=0.64

\frac{v^2}{c^2}=0.36

v^2=0.36c^2

v=0.6c.