В баллоне объемом 0,3м3 находиться идеальный газ массой 150г при температуре 440К и давление 60,9

кПА. Если плотность идеального газа равна 0,5кг/м3 , то его молярная масса равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

Ответ:

0,03 кг/моль

Объяснение:

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона и поделим обе его части на объем, учитывая при этом, что m/V=ρ:

\displaystyle pV=\frac{m}{M}RT => p=\frac{\rho}{M}RT

Выразим отсюда молярную массу:

\displaystyle M=\frac{\rho RT}{p}=\frac{0.5*8.31*440}{60900}=0.03 кг/моль.