Найдите число нейтронов в ядре элемента, образовавшегося из ядра урана в результате двух альфа и

двух бета - распадов.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Пусть распад испытывает ядро урана-238.

₉₂²³⁸ U → ₂⁴He + ₂⁴He + ₋₁⁰e + ₋₁⁰e + ₙᵃX

Составим уравнения:

1)

238 = 4 + 4 + 0 + 0 + a

a = 230

2)

92 = 2 + 2 -1 -1 + n

n = 90

Получили ядро тория:

₉₀²³⁰ Th

Число нейтронов в ядре:

Nₙ = 230 - 90 = 140

Замечание: Если у нас ядро урана-235, то действуем по той же схеме.