Найдите (в м/с2) величину максимального ускорения тела, совершающего гармонические колебания с

циклической частотой 10 (рад)/с и амплитудой 0,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

0,5 м/с²

Объяснение:

Запишем уравнение гармонических колебаний:

\displaystyle x(t)=Acos(\omega t)=0.005cos(10t) м

Ускорение есть вторая производная координаты по времени:

\displaystyle a(t)=\frac{d^2}{dt^2}x(t)=-0.5cos(10t) м/с²

Таким образом, амплитуда ускорения 0,5 м/с².