Шар радиусом R движется со скоростью V, сопоставимой со скоростью света. Чему равен объем шара с

точки зрения неподвижного наблюдателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Саня.

Ответ:

\displaystyle \frac{4}{3}\pi  R^3\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }=V_0\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }, где V₀ - объем неподвижного шара.

Объяснение:

Вследствие Лоренцева сокращения длины, шар испытает одноосное сжатие вдоль направления движения, перейдя в эллипсоид с полуосями

R, R и R\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }, объем эллипсоида по его полуосям:

\displaystyle V'=\frac{4}{3}\pi  abc=\frac{4}{3}\pi  R*R*R\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }=\frac{4}{3}\pi  R^3\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }=V_0\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2} }

где V₀ - объем неподвижного шара.