На дифракционную решетку нормально падает белый свет. Угол дифракции максимума первого порядка для

зеленого излучения (592нм) равен 45 градусов. Если для инфракрасного излучения максимум первого порядка виден под углом 60 градусов, то длина волны инфракрасного излучения равна 1) 725нм 2) 832 нм 3) 945 нм 4) 1061 5) 1230

Ответы на вопрос

Отвечает Главатских Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим постоянную дифракционной решетки из формулы:

d·sin φ = m·λ

d = m·λ / sin φ = 1·592·10⁻⁹ / sin 45⁰  ≈ 592·10⁻⁹ / 0,707 ≈ 8,37· 10⁻⁷ м

2)

Тогда:

λ₂ = d·sin 60° / m =  8,37· 10⁻⁷·0,866 / 1 ≈ 967·10⁻⁹ м     или   967 нм

Наиболее близкий ответ:

3)