на шляху 250 показ спідометра автомашини рівномірно змінився з 54 до 36 км год Записати залежність

швидкості від часу v=v(t) в м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.

на пути 250 м показания спидометра автомашины равномерно изменились с 54 км/ч до 36 км/ч Записать зависимость скорости от времени v=v(t) в м/с.

----------------------------

Дано: Sₓ = 250 м;  vₓ₀ = 54 км/ч = 15 м/с;  vₓ = 36 км/ч = 10 м/с

Найти:  vₓ

При равноускоренном движении скорость изменяется, согласно линейной зависимости:

                   \displaystyle v_{x}=v_{x_{0}}+a_{x}t

Графиком является наклонная линия.

Зависимость перемещения тела от изменения скорости тела:  

                    \displaystyle S_{x}=\frac{v_{x}^{2}-v_{x_{0}}^{2}}{2a_{x}}

Подставим известные значения и найдем ускорение тела:

                    \displaystyle a_{x}=\frac{v_{x}^{2}-v_{x_{0}}^{2}}{2S_{x}}=\frac{100-225}{500}=-0,25 \ (m/c)

Тогда уравнение зависимости скорости от времени примет вид:

                    \displaystyle v_{x}=15-0,25t