Какой длины надо направить свет на поверхность олова чтобы скорость фотоэелектронов была равна

6Мм/с? Работа выхода электронов из олова 4,39эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатов Айдын.

Ответ:

Объяснение:

1)

Переведем работу выхода в джоули:

Авых = 4,39·1,6·10⁻¹⁹ ≈ 7·10⁻¹⁹ Дж

2)

Кинетическая энергия фотоэлектронов:

Eк = m·V²/2 = 9,1·10⁻³¹·(6·10⁶)²/2 ≈ 1,64·10⁻¹⁷ Дж

3)

По уравнению Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + W = 7·10⁻¹⁹+1,64·10⁻¹⁷ ≈ 1,70·10⁻¹⁷ Дж

Но:

ε = h·c / λ

тогда длина волны:

λ = h·c / ε = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (1,70·10⁻¹⁷) ≈  12·10⁻⁹ м   или   12 нм  (ультафиолет)