Объектив проекционного аппарата имеет оптическую силу D= 6 дптр. Найдите расстояние f от экранами

котором надо поместить аппарат чтобы получить увеличение диапозитива в Г= 16 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнівська Яна.

Ответ:

2,8 м

Объяснение:

Воспользуемся формулой тонкой линзы:

\displaystyle \frac{1}{d}+\frac{1}{f}=D

Умножим обе части на расстояние между линзой и предметом (до экрана), учитывая что f/d=Г:

\displaystyle \Gamma+1=Df

Откуда, искомое расстояние:

\displaystyle f=\frac{\Gamma+1}{D}=\frac{16+1}{6}=2.8 м.