1. Объектив проекционного аппарата имеет оптическую силу 5,4 дптр. Экран расположен на расстоянии 4

м от объектива. Определите размеры экрана, на котором должно уместиться изображение диапозитива размером 6 х 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Решение. H1=(b*h)/F=b*h*D; H2=b*c*D; H1=0,06*4*5,4=1,296; H2=0,09*4*5,4=1,944; (1,296;1,944).