Какой максимальный магнитный момент имеет излучающая катушка неконтактного , электромагнитного

взрывателя торпеды, если диаметр катушки 3см число витков равно 1000? Амплитудное значение тока в катушке 5А

Ответы на вопрос

Отвечает Левкин Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 3 см = 0,03 м

N = 1 000

I = 5 А

_____________

pm - ?

Магнитный момент контура с током:

pm = N·S·I

Площадь:

S = π·d²/4 = 3,14·0,03²/4 ≈ 0,71·10⁻³ м²

Имеем:

pm = 1000·0,71·10⁻³·5 ≈ 3,6 A·м²

Отвечает Михайлов Паша.

Магнитный момент одного витка это произведение тока, текущего в витке, на его площадь. А у нас тут 1000 витков, поэтому

M = 1000 I \pi d^2/4 \approx 3.53 \text{A}\cdot \text{m}^2