Помогите составить ОРИГИНАЛЬНУЮ задачу (с решением) по физике на удельную теплоемкость и количество

теплоты (8 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Броніслав.



В химический стакан массой 100 грамм налита вода массой 50 грамм. Какое количество теплоты нужно передать химическому  стакану с водой  для изменения их температуры от 0 до 100 С?

Удельная теплоемкость стекла лабораторного 840 Дж\кг*с

Дано:
m1= 100 г = 0,1 кг
с1= 840 Дж\кг*с
Δt=100С
m2= 50 г = 0,05 кг
с2= 4200 Дж\кг*с


Найти:
Q=?

Решение:
Q=Q1+Q2
Q1= c1*m1* Δt
Q2= c2*m2*t
Q= 840 Дж\кг*с * 0,1 кг * 30 с + 4200 Дж\кг*с *0,05 кг*30 С = 2520 + 6300 = 8820 Дж 

Ответ: 8820 Дж