Напряженность поля, создаваемого положительно заряженной сферой радиусом 1 м, составляет 100 В / м

на расстоянии 2 м от поверхности. 1. Какой заряд у сферы?2. Какова напряженность поля на поверхности сферы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Женя.

Ответ:

1) 33 нКл;

2) 300 В/м

Объяснение:

1) Напряженность поля около заряженной сферы можно найти по формуле:

\displaystyle E=k\frac{Q}{r^2}

где Q - заряд сферы, r - расстояние от центра сферы до точки наблюдения. Таким образом, заряд сферы:

\displaystyle Q=\frac{Er^2}{k}=\frac{100*3}{9*10^9}  =3.3*10^{-8} Кл или 33 нКл

2) Напряженность поля на поверхности самой сферы считается по той же формуле, только вместо r необходимо подставить радиус самой сферы:

\displaystyle E=k\frac{Q}{R^2}=9*10^9*\frac{3.3*10^{-8}}{1^2}  =297\approx300 В/м.