В результате изохорного нагревания азота массой 6 г давление газа увеличилось в два раза.

Определить изменение энтропии газа. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Янков Ян.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V - const (процесс изохорный)

m = 6 г = 6·10⁻³ кг

M = 28·10⁻³ кг/моль

i = 5 - число степеней свободы двухатомного азота

n = p₂/p₁ = 2

____________________________

ΔS - ?

Поскольку процесс изохорический, то A=0

и первое начало термодинамики выглядит так:

Q = ΔU

Изменение энтропии для изохорного процесса:

ΔS = ν·Сv·ln (p₂/p₁)

Количество вещества:

ν = m/M =  6·10⁻³ / (28·10⁻³) ≈ 0,214 моль

Теплоемкость при постоянном объеме:

Cv = (i/2)·R = (5/2)·8,31 ≈ 28,8 Дж/моль

Тогда:

ΔS = 0,214·28,8·ln (2) ≈ 4,27    Дж/К