Электрон, прошедший разность потенциалов 100 В, влетает в плоский конденсатор вдоль его осевой

линии. При каком наименьшем напряжении между пластинами конденсатора электрон вылетит из него? Расстояние между пластинами 1 см, длина пластин 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахмет Мадияр.

Ответ:

2 В

Объяснение:

Найдем начальную скорость электрона:

\displaystyle eU=\frac{mv_0^2}{2} => v_0=\sqrt{\frac{2eU}{m} }=\sqrt{\frac{2*1.6*10^{-19}*100}{9.1*10^{-31}} }\approx 6*10^6 м/с

Время пролета электрона через пластины (пользуемся принципом независимости движений):

\displaystyle \tau=\frac{L}{v_0}=\frac{0.1}{6*10^6}=1.67*10^{-8} с

За это время электрон должен успеть сместится на расстояние равное половине расстояния между пластинами в вертикальном направлении. Кулоновская сила сообщает электрону ускорение, равное:

\displaystyle a=\frac{F}{m}=\frac{Ee}{m}=1.76*10^{11}E м/с²

Согласно уравнению равноускоренного движения:

\displaystyle \frac{at^2}{2}=\frac{d}{2} => at^2=d => a=\frac{d}{\tau^2}

Или:

\displaystyle 1.76*10^{11}E=\frac{d}{\tau^2}

Но E=U/d:

\displaystyle 1.76*10^{11}\frac{U}{d}=\frac{d}{\tau^2} => U=\frac{d^2}{1.76*10^{11}\tau^2}   =\frac{0.01^2}{1.76*10^{11}*(1.67*10^{-8})^2} =2 В.