Груз массой 100г привязан к нити длиной 1м.Нить с грузом отвели от вертикали на угол 90градусов.

Определить силу натяжения нити в момент продолжения положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Вериженко Яна.

Ответ:

Объяснение:

1)

Потенциальная энергия в верхней точке:

Eп = m·g·L         (1)

2)

Кинетическая энергия в положении равновесия:

Eк = m·V²/2       (2)

3)

По закону сохранения энергии, приравняем (2) и (1)

m·V²/2 = m·g·L

V² = 2·g·L = 2·10·1 = 20  (м/с)²

4)

В нижней точке сила натяжения нити:

T = m·(g + a) = m·(g + V²/L) = 0,1·(10+20/1) = 3 Н