Идеальный газ совершает циклический процесс, к.п.д. которого n=40%. В ходе процесса газ получается

количество теплоты Q=2кДж. Какое количество теплоты отдает газ за цикл?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.

Теория:

КПД равен:

n=(Aп./Q)*100

Где n - КПД двигателя (%), Aп. - полезная работа двигателя (Дж.), Q - полученная теплота (энергия) двигателем (Дж.).

Aп.=Q-Qпотери

Где Aп. - полезная работа двигателя (Дж.), Q - полученная теплота (энергия) двигателем (Дж.), Qпотери - кол-во теплоты (энергии) которую двигатель отдал окружающей среде (Дж.).

Дано:

Q=2 кДж.=2 000 Дж. (по условию)

n=40% (по условию)

Qпотери-? Дж.

Решение:

n=(Aп./Q)*100=((Q-Qпотери)/Q)*100

n/100=(Q-Qпотери)/Q

0,4=(2000-Qпотери)/2000

0,4*2000=2000-Qпотери

Qпотери=2000-800=1200 Дж.

Ответ: 1200 Дж. теплоты газ отдаёт за 1 цикл.