Спектр второго порядка от волны с длиной 682 нм получен под углом 3,4° (3°24ʹ ). Под каким углом

будет получен спектр третьего порядка при прохождении через эту же решетку волны с длиной 548 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.

Если бы длина волны не поменялась, то спектр третьего порядка виден был бы под углом в 1.5 раза больше (углы растут пропорционально номеру спектра). Но чем короче волна, тем меньше углы, также прямо пропорционально. Соответственно

\beta = 1.5\alpha\cdot\frac{548}{682} \approx 1.2\alpha = 4.08^\circ