. У трикутнику ABC C = 90° , AC = 6 , tgB = 1/4 . Знайдіть АВ і ВС.​


Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Егор.

Ответ:

ВС=24;

АВ=√612

Пошаговое объяснение:

прямоугольный треугольник АВС

<АСВ=90°

tg(<B)=AC/BC

1/4=6/BC

BC=24; AC=6;

дальше по теореме Пифагора:

АВ²=24²+6²

АВ=√612

Отвечает Карапетян Варткес.

Ответ:

ВС=24; АВ=√612 ~24,74

Пошаговое объяснение:

Дано:

Треугольник АВС

tg<B=1/4

<C=90°

Найти АВ и ВС.

Нам известно, что тангенс угла это отношение противооежащего катета к прилежащему катету, следовательно:

ВС=АС:tg<B

ВС=6:1/4=6*4/1=24

Теперь нам известны оба катета и по теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов найдем гипотенузу, которая является стороной АВ треугольника АВС

АВ=√АС²+ВС²

АВ=√6²+24²=√36+576=√612 ~24,74