Пуля вылетает из пистолета со скоростью 280 м/с . Вычислите скорость пули в середине ствола.

(движение равноускоренное,2 = 1,4 ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Анютка.

Есть выражение, связывающее скорости тела при равноускоренном движении и пройденное расстояние

v_2^2-v_1^2 = 2aL

Возьмем два момента: пуля стартует (скорость 0) и пуля вылетела (скорость v). Тогда

v^2 = 2aL

где L - длина ствола. Возьмем еще два момента: пуля стартует (скорость 0) и пуля в середине (скорость u)

u^2 = 2a\cdotL/2 = v^2/2\\u = \sqrt{2}v/2 \approx 196

Примерно 196 м/с