давление кислорода в баллоне равно 0,1 мм рт.ст. Определить среднюю мкорость движения молекул, если

масса одной молекулы равна 5,3 * 10^-26 кг, а число молекул в единице обьема 3*10^21

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 0,1 мм.рт.ст. = 13,33 Па

m₀ = 5,3·10⁻²⁶ кг

n = 3·10²¹ м⁻³

______________

V - ?

Из основного уравнения МКТ

p = (1/3)·n·m₀·V²

находим среднюю скорость движения молекул кислорода:

V = √ (3·p/(n·m₀))

V = √ (3·13,33 / (3·10²¹·5,3·10⁻²⁶)) ≈ 500 м/с

Отвечает Кисель Ева.

Ответ:

P=n*m0*V^2/3

V=sqrt(3*P/n*m0)=sqrt(3*0,1*133,3/3*10^21*5,3*10^-26)=500 м/с