На поверхні озера знаходится нерухомий плід масою 500кг, людина масою 80кг починає ідти по плоту з

3 м/с, з якою швидкістю почне рухатися плід на поверхні землі?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Анастасия.

Ответ:

v ≈ 0.414 м/с

Объяснение:

m₁ = 500 кг - масса плота

m₂ = 80 кг - масса человека

v₂ = 3 м/с - скорость относительного движения человека

v - ? скорость движения плота относительно берега

----------------------------------------------------------------

Импульсы плота с человеком при движении относительно берега и импульс относительного движения человека по лодке одинаковы и направлены в противоположные стороны.

Поэтому плот будет двигаться в направлении, противоположном тому, в котором идёт человек

(m₁ + m₂)v = m₂v₂

v = \dfrac{m_2v_2}{m_1 + m_2}  = \dfrac{80 \cdot 3}{500 + 80} \approx0.414~ (m/c)