Какое количество теплоты нужно чтобы довести до 100 градусов 500 грамм воды при температуре 0

градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Лиана.

Объяснение:

Q=cmΔT. [С] 

c=4200

m=500г=0,5кг

Т=100°

Q=4200×0,5×100=210кДж

Отвечает Чурилова Соня.

Ответ:

При замерзании воды выделится количество тепла Qз= λ*m, где λ=330 кДж/кг = 3.3*10^5 Дж/кг - удельная теплота плавления(кристаллизации) воды, m=500 г = 0.5 кг - масса воды.

Qз=3.3*10^5*0.5=1.65*10^5 Дж = 165 кДж.

При охлаждении льда выделится количество тепла Qо=c*m*| Δt|, где с=2.1 кДж/(кг*град) = 2.1*10^3 Дж/(кг*град) - удельная теплоемкость льда, Δt - разность температур.

Qо=2.1*10^3*0.5*10=1.05*10^4 Дж = 10.5 кДж

Полное количество тепла составит Q=Qз+Qо=165+10.5 = 175.5 кДж