в координатах x y положение точки задано М (5,5). определите модуль её радиус-вектора и угол,

который он оставляет с осью Ох

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.

Ответ:

r_M = 5\sqrt{2}

α = 45°

Объяснение:

Координаты вектора ОМ

r_{Mx} = x_M = 5; ~~~~~~~~r_{My} = y_M = 5;

Модуль радиус-вектора точки М

r_M = \sqrt{x^2 _M + y^2_M}  = \sqrt{5^2+ 5^2} = 5\sqrt{2}  \approx 7.07

Угол α между радиус-вектором и осью Ох

\alpha = arccos(\dfrac{x_M}{r_M}) =  arccos \Bigg(\dfrac{5}{5\sqrt{2} }\Bigg)  = arccos \Bigg(\dfrac{1}{\sqrt{2} }\Bigg) = 45^\circ