!Срочно!!!Мяч массой 0,2кг брошенный вертикально вверх поднялся на высоту 20м определить

кинетическую и потенциальную энергию.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Настя.

Ответ: ≈40 Дж.

Объяснение:

Если пренебречь сопротивлением воздуха, то сумма потенциальной E1 и кинетической E2 энергий остаётся неизменной: E1+E2=C, где C=const. Если считать, что мяч бросают с высоты h=0, то в этот момент времени потенциальная энергия E1 равна нулю, зато кинетическая энергия максимальна: E2=E2max. Отсюда 0+E2max=C, то есть E2max=C. На высоте H=20 м, наоборот, потенциальная энергия максимальна (E1=E1max), а кинетическая равна нулю. Отсюда E1max+0=C и E1max=C и тогда E1max=E2max. Но E1max=m*g*H, где m=0,2 кг - масса мяча и g≈10 м/с² - ускорение свободного падения. Тогда E1max=E2max≈0,2*10*20=40 Дж.