Под действием силы 16 Н тело некоторой массы приобрело ускорение 0,4 м/с2. Какое ускорение

приобретет это тело под действием в 2 раза большей силы? A) 0,4 м/с2 B) 0,8 м/с2 C) 0,16 м/с2 D) 4 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Матков Святослав.

Ответ:

В) - 0,8 м/c^2

Объяснение:

Есть два пути

1) По второму закону Ньютона  F = ma

Из него следует, что ускорение (a) прямо пропорционально силе (F). Так как масса не изменяется, а сила становится в два раза большей значит и ускорение становится в два раза большим.

2) По второму закону Ньютона  F = ma

Выразим массу - m = F/a. Посчитаем, m = 40 кг. Выразим ускорение a= F/m, а для нашего случая - a= 2F/m. Подставляем и считаем. a = 0,8 м/c^2

1 0