Көлемі 0,002 мм3 бір тамшы май судың бетіне тамып, ауданы 100 см2 болатын жұқа қабат болып жайылды.

Осы қабаттың қалыңдығын май молекуласының диаметріне тең деп қабылдап, молекуланың диаметрін анықтаңдар. памагитии!11!!11!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Сеня.

Ответ:

Объяснение:

Капля масла объемом 0,002 мм3 капнув , на поверхность воды и растекалась тонким слоем площадью 100 см2. Предположив, что толщина этого слоя равна диаметру молекулы масла, и определите диаметр молекулы.

Объем масла V=0,002мм³

Площадь поверхности S=100см² =10 000мм²

Найти : d - ?

Формула объема V=S×d , где d - будет толщина ( высота) слоя.

d=V/S=0,002/10 000=0,000 000 2мм

Если перевести в микрометры d=0,000 2мк

В нанометры d=0,2нм