Велосипедист ехал первые полчаса по прямой дороге со скоростью 8 км/ч, следующие полчаса по дороге,

перпендикулярной первой, со скоростью 6 ки/ч. Определите среднюю скорость перемещения и среднюю путевую скорость движения велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Грошева Полина.

Путь S=V1*t + V2*t=t(V1+V2)=

0,5*(8 + 6)=7 км

ИЛИ S=8*0,5 + 6*0,5=4 + 3=7 км

Vcp=весь путь/все время

Vcp=7 : (0,5 + 0,5)=7 км/ч.

----------------------------------

Перемещение S - гипотенуза треугольника с катетами 4 и 3 км.

IВектор SI= 5 км (треугольник египетский)

ИЛИ ISI=√(4²+3²)=5 км

Vcp=5/1=5 км/ч.

Vcp=все перемещение/все время.

Время в пути 1 час.

Ответ: 7 и 5 км/ч.