. Вертолет массой 1 т находится на высоте 25 м. Определите его потенциальную энергию. На какой

высоте его потенциальная энергия возрастет на 245 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Ринчинова-Дашинимаева Арьяна.

Ответ:

1)Еп =245 000 Дж або ж 245 кДж    2)h = 50м

Объяснение:

Смотри формула потенциальной энергии имеет вид

Eп = mgh

где m- масса = 1т = 1000кг

g - ускорение свободного падения = 9,8м/c2

h -высота и она равна = 25 м

и так находим потенциальную энергию

Еп = 1000*9,8*25 = 245 000 Дж або ж 245 кДж

Далее пункт 2 находим высоту на которой потенциальная энергия будет на 245 кДж больше, ну  по логике можно сказать что это высота должна быть так само в двое больше но увы наверное так не прокатит))) Так что выражаем из формулы

h = \frac{E}{mg}= \frac{490000}{1000*9,8} = 50 метров

в числителе 490 кДж потому что сказали энергия увеличилась на 245кДж - это так на всякий случай если не понял