Один моль одноатомного идеального газа расширяется без теплообмена с окружающей среды. Работа,

совершенная газом, равна 62,3 ДЖ. Температура газа при таком процессе уменьшилась на: с решением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Мирослав.

Ответ:

Уменьшится на 5 К

Объяснение:

Данный процесс является адиабатным, первое начало термодинамики для него принимает вид:

\displaystyle A=-\Delta U

Таким образом, вся работа, совершаемая газом, совершается за счет резервов его внутренней энергии:

\displaystyle \Delta U=-62.3 Дж

Для одноатомного газа связь между изменением внутренней энергии и изменением температуры задается выражением:

\displaystyle \Delta U=\frac{3}{2} \nu R\Delta T

Откуда, изменение температуры:

\displaystyle \Delta T=\frac{2\Delta U}{3\nu R}=\frac{2*(-62.3)}{3*1*8.31}\approx -5 К

Значит, температура уменьшится на 5 К.