4. При температуре 15ºС давление в баллонах с кислородом равно 99,9•105 Па. При какой температуре

оно станет равным 101•105 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкитова София.
Пусть искомая температура Т2. По условию задачи
Т1 = 273+15 = 288К
Р1 = 99,9*10^5 Па
Р2 = 101*10^5 Па
Найти:
Т2 - ?
Решение.
Р1/Т1 = Р2/Т2
Т2 = Р2*Т1/Р1 = 101*10^5*288/99,9*10^5 = 291К или 18°С
Ответ: 18°С