Какая сила тока у нагревательного элемента при напряжении 120B если для нагревания воды от 20С до

100С объемом 2 литра понадобилось 10 минут, Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг С. от вас нужно решить эту задачу по всем правилам оформления задач по физике, не просто ответ, а расписать и обосновать ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденко Яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 120 В

t₁ = 20°C

t₂ = 100°C

V = 2 л = 2·10⁻³ м³

ρ = 1·10³ кг/м³ - плотность воды

t = 10 мин = 600 c

с = 4200 Дж / (кг·°С)

________________

I - ?

1)

Масса воды:

m = ρ·V = 1·10³·2·10⁻³ = 2 кг

Количество теплоты на нагревание воды:

Q = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·2·(100-20) = 672 000 Дж      (1)

2)

Мощность кипятильника:

P = I·U·t = 120·600·I = 72 000·I    Дж                         (2)

Приравняем (2) и (1):

72 000·I = 672 000

Сила тока:

I = 672 000 / 72 000 ≈  9,3 A