Годовая оценка решается!!!Срочно!!! Объем, занимаемый газом, увеличился на 20 %, а давление

понизилось на 40%. Чему равна конечная температура , если начальная температура 200 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Потокин Вова.

Дано V2=1,2*V1   P2=0,6P1   T1=200 К    T2- ?

из уравнения Клапейрона

P1*V1/T1=P2*V2/T2

T2=T1*0,6*P1*1,2V1/P1*V1=T1*0,72=144 К

Ответ T2=144 К