1)Металлический шар массой 500 г падает на землю с высоты 3 м. Какую работу при этом совершает сила

тяжести? 2)Какую работу совершил за 1 ч насос , поднимающий 15 кг воды на высоту 4 м за 1с?

Ответы на вопрос

Отвечает Чап Чимит.

ЗАДАЧА № 1
Дано:          СИ
m=500 г      0,5 кг
h=3 м
g=10 м/с²
Найти:
А=? Дж
Решение:
Работой совершается за счёт изменения энергии тела (в нашей задаче потенциальной) и находится по формуле:

A=Fh, где
F - сила тяжести, Н;
h - высота тела над поверхностью земли, м.

F=mg, где

m - масса тела, кг;

g - ускорение свободного падения, м/с².

Тогда, А=mgh

Подставим числовые значения величин и найдём чему равна работа:
А=0,5×10×3=15 Дж
ОТВЕТ: работа равна 15 Дж


ЗАДАЧА №2

Дано:

m=15 кг

h=4 м в 1 с

g=10 м/с²

Найти:

А - ? Дж за 1 час

Решение

Найдём работу, совершённую за 1 секунду, по формуле:

А=F×h, где

F - сила, Н;

h - высота, м.

F=mg, где

m - масса тела,кг;

g - ускорение свободного падения, м/с²

Тогда, А=Fh=mgh

Подставим числовые значения величин:

А=15×10×4=150×4=600 (Дж)

Работа, совершенная за 1 час=60 минут×60 секунд=3600 секунд, равна:

А=600×3600=2160000 Дж = 2160 к Дж.

ОТВЕТ: работа, совершенная за 1 час, равна 2160 кДж.