Физика Тело свободно падает с высоты 80 м. Каково его перемещение в последнюю секунду падения?


Ответы на вопрос

Отвечает Склянова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Сначала вычислим всё время движения из формулы перемещения

h=g*t^2 / 2. ( h -вся высота=80м, g -ускорение свободного падения=10м/c^2, t -время падения) выразим t

t=корень квадратный из 2*h / g.

t=кор. кв. из 2*80 / 10=4c.

Вычислим перемещение за t1=3c. ( без последней секунды)

h1=g*t1^2 / 2.

h1=10*9 / 2=45м. Перемещение за последнюю секунду = разности

h2=h - h1.

h2=80 - 45=35м.