Какое количество теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 0,052 кг, находящегося при

температуре кипения, и остывании полученной из пара воды до 20°С? Удельная теплота парообразования воды при 100° равна 2,3 × 10⁶ Дж/кг, удельная теплоёмкость воды - 4200 Дж/кг×К.

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

M=0.052 кг    t2=100 C    t1=20 C    Q=?
======
Q=m*(r+c*(t2-t1))=0.052*(2.3*10^6+4200*(100-20))=137*10^3 Дж   (137 кДж)
=========================

Отвечает Клименко Карина.

M=0,052 кг           Q=-(Q₁+Q₂)      Количество теплоты выделяемое при  
t₁=100°C                                конденсации пара Q₁=Lm,и остывании
t₂=20⁰C                                           полученной воды  Q₂=cm(t₁-t₂)=cm*80°C;
L=2,3 10⁶ Дж/кг            Q=-(Lm+cm80°C)=-(2300000*0,052+4200*0,052*80=
c=4200 Дж/кг°С°            =-(119600+17472)=-137072 Дж.
Q-?