В воздухе падает каменный кирпич массой 3 кг с ускорением 8 м/с2, который упал сверху вниз. Найдите

силу сопротивления воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.

Ответ:

дано :m=3 кг,а=8м/с2,fc-?

из второго закона Ньютона в проекции на с Х у:

mg-Fc=ma

тогда сила сопротевления равна :Fc=mg-ma

Fc=m (g-a)

числено сила сопротевления равна:

Fc=3 (10-8)=6Н