Тангенсовое ускорение в момент времени по материальному кругу состовляет a=0,6 м/с², а полное

ускорение двигалось с вектором скорости под углом 60 градусов. Какова величина полного ускорения точки? Решите заданию полностью​

Ответы на вопрос

Отвечает Женецкий Илья.

Ответ:

a = 1.2 м/с²

Объяснение:

a_{\tau} = 0.6 м/с² - тангенциальное ускорение точки (вектор его сонаправлен с вектором скорости)

α = 60° - угол между тангенциальным ускорением и полным ускорением

а - ? - полное ускорение

------------------------------------------------

a = \dfrac{a_{\tau}}{cos~\alpha} = \dfrac{0.6}{cos~30 ^\circ} = \dfrac{0.6}{0.5} = 1.2 ~(m/c^2)