Индуктивность дросселя 0,5 Гн, его активное сопротивление 300 Ом. Что такое отношение индуктивного

сопротивления к активному сопротивлению, если частота тока 50 ГЦ и 10 кГц?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тулешова Гульсара.

Ответ:

0,5 для 50 Гц

105 для 10 кГц

Объяснение:

Определим индуктивное сопротивление дросселя на данных частотах:

\displaystyle X_L(50)=\omega L=2\pi fL=2*3.14*50*0.5=157 Ом

\displaystyle X_L(10^4)=2*3.14*10^4*0.5=31400 Ом

Отношение сопротивлений:

\displaystyle \frac{X_L(50)}{R}=\frac{157}{300}\approx 0.5

\displaystyle \frac{X_L(10^4)}{R}=\frac{31400}{300}\approx 105.