Пожалуйста помогите. Самолёт, летящий со скоростью 252 км/ч, совершает посадку. Время до полной

остановки самолёта — 20 с. Найди длину взлётной полосы, если она равна тормозному пути самолёта. (Ответ округли до целого числа, в метрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

700 м

Объяснение:

Переведем скорость в м/с \frac{252*1000}{3600} = 70

Найдем ускорение с которым самолет тормозил:

0 = 70 + a*20

a = -3.5\  m/s^2

Найдем расстояние:

{\displaystyle 70*20+\frac{-3.5*20^2}{2}=700\ m

Также, если помнить формулу 3 то можно сразу:

{\displaystyle S = \frac{70+0}{2}*20  = 700\ m

Теория:

При равноускоренном движении:

v = v_0+at

{\displaystyle S = v_0t+\frac{at^2}{2}

{\displaystyle S = \frac{v_0+v}{2}t  (3)