Самолёт, летящий со скоростью 720 км/ч , совершает посадку. Время до полной остановки самолёта — 32

с . Запиши длину взлётной полосы.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарницька Соломія.

Ответ: 2500м

Объяснение:

Исходные данные: Vн (скорость, с которой самолет начал совершать посадку) = 720 км/ч; V (самолет остановится) = 0 м/с; t (время движения до полной остановки) = 25 с.

Система СИ: Vн = 720 км/ч = 720 * 1000 / 3600 м/с = 200 м/с.

1) Вычислим ускорение самолета: V = Vн + a * t.

a = (V - Vн) / t = (0 - 200) / 25 = -8 м/с^2 (движение замедленное).

2) Определим длину взлетной полосы:

S = Vн * t + a * t^2 / 2 = 200 * 25 - 8 * 25^2 / 2 = 2500 м.

S = (V^2 - Vн^2) / 2а = (-200^2) / (2 * (-8)) = 2500 м.