ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА 2. Определите момент силы, приводящей автомобиль массой 2 т к ускоренному

движению по закругленному участку пути радиусом 20 м. Угловое ускорение автомобиля 0,05 рад/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.

Объяснение:

Дано:

m = 2 т = 2000 кг

R = 20 м

ε = 0,05 рад/с²

___________

M - ?

Момент силы:

M = J·ε

Считаем автомобиль материальной точкой. Тогда момент инерции автомобиля:

J = m·R²

Получаем:

M = J·ε = m·R²·ε

M = 2000·(20)²·0,05 = 40 000 Н·м или 40 кН·м

ответ 40 кН•м